8 июля 2017 года в парке отдыха с.Балабаш Баишево Батыревского района проведен традиционный праздник – День села, посвященный 392-летию со дня образования населенного пункта.

В официальной части праздника участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Балабаш Баишевского сельского поселения Владимир Никитин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, министр образования и молодежной политики Юрий Исаев,  министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков,  делегации гостей из Германии, Украины, Беларуси, из разных регионов России.

Праздник начался с большого хоровода под руководством руководителя сельского Дома культуры Надежды Гордеевой, в котором участвовали с удовольствием и гости.

Торжественную часть праздника открыл глава Б.Баишевского сельского поселения Владимир Никитин. На сцене праздника лучшие из лучших, активисты жизни сельского поселения удостоились наград разных уровней и ценных подарков. Гости, большинство из которых участвует на Дне села Б.Баишево не в первый раз,  ежегодно приезжают с подарками. Не стал исключением и этот год: ценные и главное, необходимые, подарки получили как администрация сельского поселения, так и средняя школа.

Очаровала гостей национальная одежда низовых чувашей 19 века и их современная одежда, поэтому с удовольствием они с ними фотографировались.

Далее организован праздничный концерт сводного хода. Так сложилось в данном сельском поселении: каждая улица, а их в селе – 12, на празднике села представляет свой художественный номер. Здесь также ежегодно очень интересно организовывается выставка старинных изделий, утвари, сельскохозяйственного орудия. Большой интерес жителей села  и гостей праздника представили и фотостенды, рассказывающие о жизни и деятельности сельчан, каждой улицы.

Балабаш- баишевцы в свое время,  как и многие жители района, успешно занимались хмелеводством. Как и весь чувашский народ сохранили свои методы пивоварения, поэтому дегустация пива, медовухи - неотъемлемая часть праздника.

В с.Балабаш Баишево ежегодно на данном празднике также каждая улица готовит свой стол  с чувашскими национальными блюдами и приглашает всех гостей к своему застолью. К сведению, в с.Большое Чеменево тоже есть такая традиция, но столы готовятся уже родственниками одного племени. Естественно, все это сближает сельчан, родственников. Особенно полезно это для подрастающего поколения. «Где, как не на таком празднике, наши дети могут узнать о наших традициях и обычаях?…», – подчеркивают гости значимость праздника.

В программу спортивных мероприятий включены борьба, волейбол, армспорт и др. виды спорта. Победители и призеры награждены Дипломами соответствующих степеней и ценными призами.

Праздник завершится праздничным концертом звезд чувашской эстрады и фейерверком.

 По материалам сайта Батыревского района Чувашской Республики