Первый Межнациональный фестиваль сказок «Мы вместе» прошёл в Нижнем Новгороде

Первый Межнациональный фестиваль сказок «Мы вместе» состоялся в кинотеатре «Орленок» в Нижнем Новгороде. Глава города Юрий Шалабаев выразил надежду, что мероприятие будет проходить на регулярной основе, став «хорошей доброй традицией». Об этом он написал в своих соцсетях.

 По его словам, идея провести межнациональный фестиваль появилась в этом году на заседании рабочей группы по межнациональным отношениям при администрации города.

«Надеюсь, что проведение фестиваля станет хорошей доброй традицией. Это семейное событие. Выбрали интересный формат - артисты представляли семь сказок в форматах живого мини-спектакля на сцене, видеоверсии сказок, кукольного спектакля. Важно, что фестиваль был интересен зрителю абсолютно любого возраста. Стоит отметить, что зрители узнали новое не только о своей культуре, но и своих соседей!», - отметил Юрий Шалабаев.

Как рассказал начальник отдела по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений городского департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Илья Барсков, на фестивале были представлены русские сказки «Гуси-лебеди» и «Петя и волк», татарская - «Су Анасы» («Водяная»), белорусская – «Легкий хлеб», чувашская - «Путешествие мышки Вострохвостика» и эрзянская - «Портной, медведь, черт и Вирява».

«Основанная цель фестиваля – познакомить зрителей со сказками, культурой и традициями разных народов. Кроме того, фестиваль демонстрирует возможности семейного театра. Каждый человек в кругу своих близких может попробовать себя и в роли постановщика, и в роли актера – поставить мини-спектакль, взяв за основу любимые сказки разных народов», - отметил Илья Барсков. 

Чувашскую сказку "Путешествие мышки Вострохвостика" представила на сцене кинотеатра семья Ивановых:

Постановка, ведущая и в роли волка - Эльвира Максимовна, в роли мышки Вострохвостика - Виктория, в роли зайчика - Полина, в роли лисы - Мария Валерьевна, в роли медведя - Петр Иванович. 

#мывместе