16 февраля 2013 года состоялся первый в истории Нижнего Новгорода спектакль Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова Министерства культуры Чувашской Республики.

Чувашский драматический театр имеет в своем составе сильный состав заслуженных и народных артистов СССР, РФ и Чувашской республики. Театр с гастролями неоднократно бывал в Москве, Санкт-Петербурге и за рубежом, однако в соседнем Нижнем Новгороде  – впервые за свою историю! Поэтому театр к нам приехал своим самым сильным составом и лучшим спектаклем. 

 Вот краткий новостной сюжет, показанный на телевизионном канале Россия 1 "Вести Приволжья"


 

Гостей из Чебоксар встретили с хлебом и солью

 

Гости ознакомились с Нижегородским Кремлем,

 

побывали на экскурсии по Нижнему Новгороду с посещением Рождественской (Строгановской) церкви

 

Перед спектаклем зрителей в фойе встретил чувашский фольклорный ансамбль "Илем", выступление которого было организовано при поддержке отдела культуры и спорта администрации Воротынского района.

Нижегородская государственная областная детская библиотека специально для данного мероприятия представила книжную выставку-знакомство "Мир Чувашской культуры". 

Также перед спектаклем состоялось учредительное собрание Местной Чувашской  Национально-культурной автономии города Нижнего Новгорода, на котором был принят Устав и  выбраны руководящие органы Автономии.

 

Чувашский государственный академический драматический театр им. К. Иванова в Нижнем Новгороде на сцене Дворца культуры железнодорожников показал спектакль «Деньги глаза слепят» (Укçа чул кастарать) по пьесе чувашского драматурга Александра Портта. Это первое знакомство зрителей Нижнего Новгорода и Чувашского театра.



Драма «Деньги глаза слепят» - это не только семейная история, а трагедия современной жизни. У многих изменились ценности жизни: деньги стали главными. 
Главная героиня Альтук (народная артистка Российской Федерации Нина Григорьева), уставшая от одиночества, не хочет больше жить. Неугомонная соседка Матюсь (народная артистка Российской Федерации Нина Яковлева), узнав об этом, находит для нее работу — лечить людей травами и заговорами. Обманным путем вызывает она сыновей Альтук, которые даже и не помнят, когда они были в деревне. Предприимчивая Инга (Надежда Зубкова), внучка Альтук, за определенный процент дает объявления в газеты, находит клиентов, ведет запись очередности в журнале. Жизнь пошла своим чередом: и деньги идут, и дурные мысли отходят. Мысль о том, что придется деньги матери делить с семьей брата Славика (народный артист Чувашии Геннадий Медведев), повергает Гришу (заслуженный артист Российской Федерации Геннадий Большаков) в ужас. Они изощряются на самые хитрые уловки, чтобы обмануть родную мать и выманить у нее накопленное. Помогают им в этом жены Роза (народная артистка Валентина Ситова) и Лиля (Галина Кузнецова), внук Артур (Александр Демидов). Дурные помыслы героев приводят к комедийным ситуациям и семейной трагедии.

Режиссер и сценограф спектакля - народный артист СССР, лауреат Государственной премии Российской Федерации и Чувашской Республики Валерий Яковлев.

Так как спектакль синхронно переводился на русский язык, то с чувашской культурой могли ознакомиться все желающие. На спектакле присутствовали представители различных национальных общин в Нижнем Новгороде.

В качестве зрителей на спектакле были представители чувашской национальности не только Нижнего Новгорода, но из многих районов и городов Нижегородской области: Большемурашкинского, Воротынского, Лысковского, Богородского, Перевозского районов, г. Дзержинск, Арзамас, Кстово, Бор и др.

Фотографии мероприятия на сайте "Одноклассники"