20 августа в парке им. Я. М. Свердлова в День города состоялась ярмарка национальных культур, на которой 12 национально-культурных организаций Нижнего Новгорода познакомили посетителей парка с народными музыкальными, песенными, танцевальными и кулинарными традициями.

  Как отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, Нижний Новгород всегда был многонациональным. «Наш город стал многонациональным благодаря своему гостеприимству. Испокон веков в Нижний Новгород приезжали люди из разных городов и стран. И им настолько нравилось дружеское плечо и гостеприимство коренных нижегородцев, что они здесь оставались, и Нижний становился их вторым домом. А уже их дети считали Нижний родным. В нашем городе живут представители 115 национальностей. Мы собрались здесь дружной многонациональной семьей, чтобы поздравить наш любимый город с Днем рождения. Желаю всем нижегородцам здоровья, благополучия и вкусно, ярко, как здесь сегодня, отметить День города!», – обратился к гостям парка Юрий Шалабаев, открывая ярмарку.

На ярмарке для всех желающих подготовили угощения. Можно быдо попробовать таджикский плов, азербайджанский чай, русский хлеб, приготовленный по старинным рецептам, и многие другие гостинцы. Совсем юные жители и гости города поиграли в игры финно-угорских народов и посмотрели мультсериал «Гора самоцветов» по мотивам сказок регионов России.

 Представители Местной чувашской национально-культурной автономии г Нижнего Новгорода участвовали в концерте и на выставке народного творчества, показывали мастер-классы по изготовлению чувашской куклы из бумаги, угостили главу города национальной выпечкой и даже подарили куклу главе города.

 Видеоролик на сайте https://vk.com/video-184073313_456239200?list=0da16d809536710441

 

Видео на сайте  https://rutube.ru/video/402066b072a0913e3a3d92b680a39fd1/