(НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова)

Праздничные мероприятия в честь годовщины со дня рождения Александра Пушкина пройдут в Нижнем Новгороде 1 июня. Об этом сообщил министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев на пресс-конференции 28 мая.

Он рассказал, что главным мероприятием станет большое костюмированное шествие во главе с "Александром Пушкиным" и костюмированной группой героев его произведений.

С 10:00 по улице Большой Покровской начнется театрализованное шествие, участниками которого станут более 200 лучших читателей детских библиотек из разных районов города и области под лозунгом "Народа пестрою толпой градская площадь закипела..."

Также нижегородцы смогут прочитать свои любимые стихи А.С. Пушкина у свободного микрофона "Для мирных, счастливых друзей, стихи мои! Вы не сокрылись".

Подробнее - на сайте (НИА "Нижний Новгород")

  

“Пушкин…Он меня заворожил давно и пожизненно. В нем - в поэте, человеке, в его многогранной личности – я всегда находил и нахожу ответы на самые волнующие вопросы: о свободе и необходимости, о долге и праве, о ремесле и вдохновении, о жизни и смерти…”. П.П.Хузангай.

А.С.Пушкин сăввисене Леонид Терентьев куçарнă

Сире юратрăм эпĕ. Тен, ку туйăм
Пачах пĕтмен-ха манăн чĕрере,
Сире текех вăл пăшăлкă ан тутăр,
Кулянтарас теместĕп эп сире.
Сире юратрăм эпĕ пĕлтермесĕр,
Пĕр шанчăксăр, хaймасăр, кĕвĕçсе.
Сире юратрăм эп чунтан, виçесĕр,
 Тепри çапла юраттăрччĕ сире.

 

Александр Сергеевич Пушкин – это часть истории России, ее национальная гордость, поэт с мировым именем. Он оставил большой след и в развитии культуры чувашского народа. Сбылось пророческое предсказание поэта:
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык…

Подробнее - на сайте «Великий русский поэт Александр Пушкин в Чувашии» 


Пушкинское шествие состоялось в Нижнем Новгороде

Театрализованное шествие во главе с Пушкиным прошло 1 июня по улице Большая Покровская в Нижнем Новгороде. По пути следования колонну встречали герои сказок и поэм поэта.

Подробнее  - http://newsroom24.ru/news/full/36848