В городе Санкт-Петербург состоялся чувашский праздник Петербургский Акатуй - 2017

3 июня, не смотря на утренний дождь, с полудня начали подходить земляки на празднование чувашского праздника в парк культуры и отдыха «Екатерингоф». На территории парка был установлен крытый сценический комплекс, украшенный баннером в цветах национального чувашского флага: желтый, красный, с орнаментом «Древо жизни». По периметру сцена украшена гирляндой шаров из трех цветов: красный, желтый и белый. Подготовлены столы для мастер-классов и шатры для выставки.

     Ровно в 13 часов гости и участники праздника в чувашских нарядах взялись за руки и образовали общий хоровод под народный гимн «Аки-сухи». Ведущая праздника Татьяна Силодорова  пригласила на сцену представителя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Владимира Двухименного, директора Дома национальностей Елену Кузнецову, Председателя РОО «Чувашское культурное общество Санкт-Петербурга» Владимира Живова и Председателя Совета старейшин чувашского землячества Виталия Золотова.

      Владимир Двухименный зачитал поздравительное письмо к участникам Акатуя от Председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олега Махно и вручил Владимиру Живову и Дарье Рогозной благодарноственные письма. Поздравляя питерских чувашей,  директор Дома национальностей объявила благодарности всем коллективам петербургских чувашских ансамблей – «Парне», «Нарспи» и «Кевер», а также Ивану Миронову за активное участие на мероприятиях  чувашского землячества. По старой традиции, от имени Главы Чувашской республики Михаила Игнатьева зачитал приветствие ТЭ Представитель Кабинета Министров Чувашской республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Живов и поздравил земляков - Виталий Золотов.

     Вторым пунктом официальной части праздника было подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским Домом национальностей и Чувашском культурным обществом Санкт-Петербурга, где обменялись подписанными папками их руководители.

     После этого начался большой концерт артистов из 8 регионов Российской Федерации. Народный ансамбль «Каçал» Комсомольского района Чувашской республики, фольклорный ансамбль «Чулхула чăвашĕсем» из Нижнего Новгорода,  молодежный ансамбль «Азамат» из Нижнекамска (Татария), фольклорный ансамбль «Нарспи» из Эстонии, дуэт Тельцовых из Челябинска, Олег Константинов из Мончегорска (Мурманская обл.), Марта Зайцева из г.Чебоксары, и петербургские  чувашские ансамбли «Парне» (рук.Татьяна Ильина), «Нарспи» (рук. Валентина Исакова), «Кевер» (рук. Ян Федоров) и многие другие участники показали гостям Акатуя прекрасный, яркий концерт. Красочные национальные  сценки, полные теплоты и задушевности, - не оставили равнодушными никого на празднике, подтверждением чему являлись  громкие овации и бурные аплодисменты после каждого номера.  Приехали поздравить с праздником Акатуй гости из удмуртского, мордовского, марийского землячеств.

       Параллельно в большом шатре национальных подворий развернулась выставка предметов быта и народного творчества от землячеств Санкт-Петербурга. Гостям были представлены коллекции древних чувашских сурпанов и полотенец со знаменитой чувашской вышивкой лучших мастериц, суварские украшения, керамические изделия с национальным акцентом, дизайнерские украшения в марийском стиле, традиционные игрушки и сувениры из бересты, изделия и инструменты для традиционной русской набойки, чувашские пояса и многое другое. Параллельно самими ремесленниками проводились мастер-классы и обучение посетителей национального подворья чувашской вышивке, плетению поясов, работе с глиной и др.

      Для детей были организованы традиционные народные игры с хороводами, песнями и наигрышами, а также сладкими подарками производства любимой кондитерской фабрики «Акконд». Также в шатре подворья была организована дегустация традиционных чувашских блюд: пироги Хуплу и мясной деликатес «Шартан». А тем временем для любителей спорта и подвижных игр была организована спортивная зона. Здесь гости праздника играли в шахматы, поднимали гири, перетягивали канат, участвовали в забеге в мешках, крутили обруч. Самые сильные, умные и выносливые были удостоены брендированных медалей «Петербургский Акатуй» и грамот за призовые места.

       На протяжение всего времени проведения мероприятия среди гостей царила атмосфера праздника, радости и всеобщего веселья. Несмотря на дождливую, но типичную для Петербурга погоду, концерт был динамичный и насыщенный, зрители аплодировали и подпевали артистам, в шатре национальных подворий все время работали мастер-классы, велись беседы о декоративно-прикладных видах искусства, национальных культурах. Очень отрадно, что в этом году Петербургский Акатуй собрал столь большое количество людей, которые интересуются национальной культурой и искусством, что все больше людей может знакомиться с культурой чувашей и других народов Поволжья. Такие национальные праздники являются живым подтверждением богатства, разнообразия и красоты культуры народов России.

       Хочется отметить, чувашский Акатуй – как мероприятие городского масштаба прошел в Санкт-Петербурге уже второй раз и был организован Санкт-Петербургским Домом Национальностей и Чувашским культурным обществом Санкт-Петербурга, при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и сегодня можно сказать, что Акатуй в Санкт-Петербурге по настоящему стал Межрегиональным.