12 июня 2023 года в Нижнем Новгороде на многих площадках прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

Представители общественной организации "Местная чувашская национально-культурная автономия г. Нижнего Новгорода" принимали участие в различных мероприятиях:

1. Дружный Нижний подготовил видео, в котором представители разных народов, культур и профессий, дети и взрослые читают строки из стихотворения Роберта Рождественского «Родина моя». В этом ролике как представитель Нижегородских чуваш участвовал Иванов Петр Иванович.

2. В парке Дубки прошел открытый районный фестиваль «Играй и пой, наш Ленинский район», в котором приняли участие Нина Мешкова и Юрий Долгов.

3. Фестиваль национальных культур состоялся в парке «Швейцария» в День России. 12 июня для нижегородцев в парке выступили более 50 артистов из творческих коллективов национально-культурных автономий. Ансамбль "Нижегородские чуваши" на сцене представил две песни на чувашском языке.

4.В честь Дня России в Нижнем Новгороде прошел Парад Наций. В едином строю по главной улице города Большой Покровской прошли люди, которые говорят на разных языках и живут в разных регионах страны, но всех их объединяет любовь к России. В чувашских национальных костюмах в параде участвовала семья Ивановых.

5. В г. Кстово в праздничном концерте "Великая страна - Россия" выступили творческие коллективы. Ансамбль "Нижегородские чуваши" в этой праздничной программе спел две песни на чувашском языке.