25 августа 2018 года Деревня Бобылькасы Ядринского района отметила 223-й день рождения.

Поздравить бобылькасинцев с солидной датой приехали высокие гости: депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, председатель Совета Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» Лев Кураков, вице-президент ЧНК Валерий Клементьев, глава Ядринской райадминистрации Андрей Софронов, представители Саратовской, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской областей, Татарстана, соседних районов.Сначала состоялся небольшой митинг возле часовни и памятника в честь павших в Великой Отечественной войне воинов, установленных перед въездом в деревню Бобылькасы, где почтили память погибших и возложили венок к памятнику.

Торжественная часть праздника состоялась в благоустроенном этнопарке деревни Бобылькасы, где роды-кланы деревни празднично украсили свои символические жилища и гостеприимно накрыли столы.От всей души поздравила бобылькасинцев с Днем деревни глава администрации сельского поселения Татьяна Леонтьева. Рассказала о проделанной жителями деревни работе, выражая огромную признательность активистам деревни, в том числе и уроженцу деревни, первому вице-премьеру ЧНК Валерию Клементьеву, который вносит огромный вклад в развитие деревни и поселения.

Присоединились к поздравлениям и высокие гости, отмечая высокую организацию праздника, трудолюбие и гостеприимство жителей деревни и поселения, желая и дальше сохранять чувашские обряды и традиции, мира и процветания.Самым приятным моментом стало присвоение деревне Бобылькасы диплома «Лучшая деревня» в номинации «Лучшая деревня», по итогам акции, проведенной ЧНК, а село Хочашево стало победителем в номинации «Самая перспективная деревня».

Прекрасным подарком стали для гостей праздника выступления лучших коллективов района и артистов республики: Августы Уляндиной и группы «Ярды», Алексея Московского, Фариды и других.

На празднике было все: и гостеприимные домики-дворики, и карусели-качели, и батуты, выездная торговля, и спортивные соревнования. Общественная организация "Местная чувашская национально-культурная автономия г. Нижнего Новгорода" также приняла активное участие на данном мероприятии