Местная чувашская национально-культурная автономия г. Нижнего Новгорода участвовала в Международном проекте «Читаем «Нарспи»

В Год литературы в России и в Год Константина Иванова в Чувашии Национальная библиотека Чувашской Республики инициировала и реализовала международный проект «Читаем «Нарспи». Его цель – привлечь внимание людей из разных городов и стран к творчеству классика чувашской литературы Константина Иванова, 125-летие которого широко празднуется в республике в 2015 г. Поэма «Нарспи», написанная этим талантливым чувашским поэтом в 17-летнем возрасте, является вершиной его поэтического творчества.
Проект предполагает чтение отрывков поэмы «Нарспи» на русском языке на фоне различных достопримечательностей города, страны или мира и создание итогового видео чтения поэмы. Для реализации проекта выбран не язык оригинала поэмы – чувашский, а язык межнационального общения – русский, на котором говорит 96% граждан России. Авторам проекта хотелось, чтобы чувашский национальный характер, традиции, представление о мироздании, отношение к природе и друг другу чувашей стало доступно для различных этнических групп и русскоязычного населения мира.
Проект объединил более 120 участников из 45 городов и 29 стран: России и Китая, Франции и США, Швеции и Кувейта, Перу и Германии, Англии и Индии, Турции и Испании, Мексики и Канады, Австралии и Ирландии, Греции и Иордании, Австрии и Казахстана, Венгрии и Финляндии, Таиланда и Латвии, Новой Зеландии и Португалии, Хорватии, Монголии и Доминиканской Республики.

 

На фоне Нижегородского кремля читали Петр Иванов (16-ая минута)

и Эльвира Иванова (54-ая минута)