6 декабря в Москве состоялся VII съезд Федеральной национально-культурной автономии чувашей России (ФНКА ЧР), где от нашей общественной организации приняла участие в качестве приглашенной Алина Артемьева.

Президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, Геннадий Федоров в ходе выступления подчеркнул, что свою деятельность организация соотносит с важнейшими принципами политики Российской Федерации в сфере межнациональных отношений. Так, Стратегия государственной национальной политики страны на период до 2025 г. определяет в числе важнейших задач сохранение и развитие культур и языков народов Федерации, укрепление их духовной общности и сохранение этнокультурного многообразия народов России.
Геннадий Федоров подчеркнул, что за годы существования автономия чувашей России не только не прекратила свое существование, как целый ряд других автономий, но и постоянно усиливает свои позиции. Только в этом году в автономию вошли организации Нижнего Новгорода и города Муравленко Ямало- Ненецкого округа. В настоящее время автономия чувашей России объединяет 19 региональных организаций и является значимым институтом гражданского общества, способным решать многие проблемы.

Важными задачами докладчик назвал поддержку выходцев из Чувашии в различных регионах России, сохранение и развитие чувашского языка, содействие деятельности национальных чувашских школ. Геннадий Федоров напомнил, что 2015 год в Чувашии объявлен годом К.В. Иванова – выдающегося чувашского поэта, классика чувашской литературы. Это, без сомнения, сыграет немаловажную роль в привлечении внимания общественности к культуре Чувашской Республики.
Делегаты провели анализ работы Федеральной национально-культурной автономии чувашей России за период с 2011 по 2014 годы. Принят ряд конкретных решений, в частности, создавать на местах центры, клубы и другие формы работы по изучению чувашского национального культурного наследия, шире применять практику проведения научно-практических конференций, круглых столов, праздников чувашской культуры и литературы, дней чувашского языка и других мероприятий.
Также была проведена процедура избрания Президента Федеральной национально-культурной автономии чувашей России и Совета. Единогласным решением делегатов действующему руководителю доверено возглавить организацию на предстоящие три года.
По окончании съезда некоторым руководителям автономий была вручена благодарности от имени Президента ФНКА ЧР.