С 23 по 24 июня 2014 года Председатель Правления общественной организации "Местная чувашская национально-культурная автономия г. Нижнего Новгорода" приняла участие на мероприятиях, посвященных Дню Республики в Чебоксарах.

В здании Национальной библиотеки в понедельник, 23 июня, прошел внеочередной съезд Чувашского национального конгресса, где принимали участие в качестве делегатов от Нижнего Новгорода Алина Артемьева. На съезде была принята новая версия устава ЧНК. В частности, значительно расширился список целей организации. Также в уставе утверждены официальные наименования Конгресса на русском, чувашском и английском языках.

Нынешний День Республики в Чувашии второй раз замечательно соединился с «Акатуем-2014» — одним из самых старинных и главных праздников чувашского народа. Государственное торжество украсили и обогатили народные традиции, обычаи и обряды, пронизанные исконно национальными чувствами и переживаниями, хранимыми памятью народа и передаваемыми из поколения в поколение. Древнее действо собрало в Чебоксарах свыше 50 коллективов из регионов России, районов и городов Чувашии, а это более 1000 участников. Торжественно и величественно, под звучание народного крестьянского гимна «Алран кайми» в исполнении Чувашской государственной академической симфонической капеллы состоялся вынос флага «Акатуя», занявшего почётное место между Государственными флагами России и Чувашии. Программа «Акатуя» была интересной, яркой и насыщенной.