17 августа 2019 Нижний Новгород отметил 798-ой День рождения!

Фестивали на Нижне-Волжской набережной в День города посетили 59 тысяч человек. И еще 37 тысяч встретили праздник в городских парках. В День города, на всем протяжении Нижне-Волжской набережной – от Канавинского моста и до Гребного канала – работали 8 тематических фестивалей: городской рыбалки, парусов, моторов и аэростатов, городских танцев, музыкальных групп, уличных театров, пляжных видов спорта, исторических квестов и реконструкций, кино и видео о городе.

Масштабные праздничные гуляния прошли также в пяти городских парках – Сормовском, Автозаводском, Приокском, парках имени А.С. Пушкина и имени 1 Мая. Завершил праздничную программу Дня города – 2019 масштабный фестиваль фейерверков в акватории Стрелки и салюты в городских парках.

Так, по данным структурных подразделений городской администрации, отвечавших за организацию праздничных мероприятий, фестиваль танцев посетили 30 тысяч человек, фестиваль исторических реконструкций - 25 тысяч человек, фестиваль кино – 12 тысяч человек, фестивали рыбалки, пляжных видов спорта и сапсерфинга – 4 тысячи человек.

Городской фудмаркет, в зоне которого в течение двух выходных дней работали 30 ресторанных точек, посетили более 30 тысяч человек. Кроме того, по 15 тысяч человек посетили мероприятия, прошедшие на ул. Стрелка, и приняли участие в церемонии передачи эстафеты «Культурный район». Также порядка 1 тысячи человек – участников и болельщиков – зафиксировано на забегах по Чкаловской лестнице.

По информации организаторов, праздничные мероприятия в Автозаводском парке культуры и отдыха посетили 16 тысяч человек, в Сормовском парке – 10 тысяч человек, в парке «Приокский» - 5 тысяч человек, в парке имени 1 мая – 4 тысячи человек, в парке имени А.С. Пушкина – 2 тысячи человек.

Общественная организация "Местная чувашская национально-культурная автономия г. Нижнего Новгорода" приняла активное участие в данном мероприятии на ул. Стрелка.