С 26 июня по 9 июля 2017 года на базе детского оздоровительного лагеря "Золотой колос" ООО "Санаторий "Агроздравница" организовался отдых школьников чувашской диаспоры субъектов Российской Федерации

В этом году на отдых приехали 39 школьников из республик Башкортостан и Татарстан, Саратовский, Тюменской, Ульяновской и Нижегородской областей.

Летний отдых школьников из чувашской диаспоры в этнокультурном лагере "Эткер" проводится с 2005 года. Цель организации лагеря - содействие сохранению и развитию чувашского языка и культуры в регионах Российской Федерации с компактным проживанием чувашского населения.

Победители различных олимпиад и конкурсов по чувашскому языку и культуре, лучшие учащиеся школ, где изучается чувашский язык, а также все те, кому интересен родной язык и культура, приезжают на древнюю и гостеприимную землю своих матерей и отцов.

Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики разработана специальная программа, рассчитанная на оздоровление детей чувашской диаспоры с одновременным включением их в родную этнокультуру. Программный подход включает в себя спектр обучающих и развивающих мероприятий, по совершенствованию речевой практики учащихся, приобщению к традициям и обрядам, углубление знаний по культуре родного народа.

В творческих лабораториях, мастер-классах дети  приобретут навыки владения чувашским языком,  познакомятся с фольклором, современными песнями  и танцами, с ремеслами предков.

С 2012 года совместного с детьми из чувашской диаспоры отдыхают дети Чувашской Республики. Это способствует установлению культурных связей, расширению круга общения.

От общественной организации "Местная чувашская национально-культурная автономия г. Нижнего Новгорода"  в летний лагерь "Эткер" поехала Дарья Артемьева.

 По материалам сайта Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики