С 23 по 25 июня 2016 года Председатель Правления общественной организации "Местная чувашская национально-культурная автономия г. Нижнего Новгорода" Алина Артемьева   вместе с представителями чувашского землячества приняла участие на мероприятиях, посвященных Дню Республики в Чебоксарах.

В ходе поездки  Алина Артемьева  приняла  участие на ежегодном собрании членов Большого Совета Чувашского национального конгресса, куда съехались лидеры 22 объединений чувашей из разных регионов России и ближнего зарубежья. До начала собрания представители Большого Совета возложили цветы к памятнику чувашскому просветителю Ивану Яковлеву возле Национальной библиотеки. В торжественном мероприятии принял участие и Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он напомнил дальним гостям, что республиканские власти всегда готовы помогать землякам в сохранении культуры и традиций чувашского народа. «Мы все с вами одна большая семья. И наша главная задача — работать во благо жителей республики», — сказал Михаил Васильевич. 

24 июня шумно и широко отмечался IV Всечувашский Акатуй. Нынешний День Республики в Чувашии замечательно соединился с «Акатуем-2016» — одним из самых старинных и главных праздников чувашского народа. Государственное торжество украсили и обогатили народные традиции, обычаи и обряды, пронизанные исконно национальными чувствами и переживаниями, хранимыми памятью народа и передаваемыми из поколения в поколение. Древнее действо собрало в Чебоксарах свыше 50 коллективов из регионов России, районов и городов Чувашии, а это более 1000 участников. В глазах рябило от ярких национальных костюмов. А в домиках-беседках за накрытыми столами угощаются и общаются хозяева и гости праздника.
От имени общественной организации " Местная чувашская национально-культурная автономия г. Нижнего Новгорода"  на большом празднике " Акатуй-2016" в г. Чебоксары выступил фольклорный ансамбль " Чулхула чăвашĕсем".
Участники XXIV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» вечером соединились с Акатуем и выступили на Красной площади до ночи, когда небо осветили огненные гроздья фестиваля фейерверков.