Общественный межнациональный субботник

23 апреля 2022 года в 10.00 по приглашению Администрации города Нижнего Новгорода участвовал в Общественном межнациональном субботнике, который состоялся в Детском парке им. Свердлова (ул. Пискунова ,40).

Во время акции было организовано благоустройство парка, развешивание декорированных скворечников, уборка территории, выполнение столярных работ по восстановлению малых архитектурных форм.

Скворечники для раскраски мной были получены заранее в Департаменте общественных отношений Администрации города. В приглашении на субботник было приложено "Техническое задание на декорирование скворечника", где указано как нужно украшать скворечник в национальных цветах и узорах, чтобы было узнаваемо для каждой национальности.

Раскрашивать скворечник орнаментами чувашского флага и народных узоров помогли мои внучки: Полина и Виктория. Получилось красиво!

В назначенный день мы с внучкой Викторией пошли на субботник. Внучка нашла сразу подругу среди других девчонок других национальностей, а я работал в паре с самого начала и до конца субботника с Александром Александровичем Заремба (председатель НРОО «Городской Совет отцов» Нижнего Новгорода, заместитель председателя Общественной палаты города). Мы работали в части "восстановления малых архитектурных форм", т.е заменяли утерянные и сгнившие доски на новые: отмеряли и отрезали новые доски на место старых, другие потом прикручивали и закрашивали всю конструкцию.

Пока мы работали, наш скворечник тоже повесили высоко на березу. Надеюсь, что скворечник уже заняли птицы. Если кто увидит скворечник в детском парке Свердлова, сфотографируйте и пришлите мне фото с птичкой! :)  

После субботника состоялось чаепитие и прошло расширенное заседание Общественной палаты, где обсуждалась работа в рамках Года культурного наследия народов России, а представители национальных диаспор рассказали, что они делают по сохранению культурного наследия и обсудили планы на будущее.

 Фото и видео с субботника прилагаю.

Эпир пулнă, пур, пулатпăр!

Заместитель Председателя правления общественной организации «Местная чувашская национально-культурная автономия  г. Нижнего  Новгорода» Иванов П.И.

+ 7-9036004531

 

 Ссылка на видео https://rutube.ru/video/9371801091195e96c19e9821bdff00bc/