23 июня с участием Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в Доме правительства в Чебоксарах состоялось расширенное заседание Большого Совета Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».

Глава республики поздравил участников заседания с главным национальным праздником — Днем Республики. Он остановился на развитии межрегионального сотрудничества, которое в последние годы возведено в ранг государственной политики. На основании соглашений с субъектами федерации на уровне руководителей регионов оказывается содействие национально-культурному развитию чувашей, проживающих за пределами республики. «Мы готовы эту работу продолжить», — отметил Михаил Игнатьев. Он отметил несколько регионов, которые активно работают с местными властями по сохранению этнокультурной самобытности и развитию культуры чувашского народа, в том числе чувашское землячество Нижнего Новгорода.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что благодаря принятым мерам сегодня родная речь широко звучит в средствах массовой информации, на театральных подмостках не только в республике, но и за ее пределами. Национальное телевидение Чувашии продолжает расширять свою аудиторию. Вслед за выходом на спутниковое вещание в «Триколор-ТВ», которое состоялось в марте текущего года, телеканал вошел в региональный спутниковый мультиплекс на платформе ГК «Орион».

За активную работу по сохранению и развитию чувашской национальной культуры в регионах Российской Федерации Благодарность и часы Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев вручил президенту Тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Тǎван» Ираиде Масловой.

Приветствовал участников заседания и Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, отметив, что сегодня здесь собрались все, кому близки проблемы духовности и культуры. Он за многолетнюю плодотворную работу по сохранению и популяризации чувашской национальной культуры Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики наградил Председателя региональной общественной организации «Чувашское культурное общество Санкт-Петербурга» Владимира Живова.

В мероприятии также приняли участие президент ЧНК  Николай Угаслов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, первый вице-президент ЧНК Валерий Клементьев, вице-президент ЧНК Петр Ивантаев, член Президиума ЧНК Алексей Леонтьев, народный писатель Чувашской Республики, член Совета старейшин ЧНК Анатолий Кибеч и другие.