Ведь исторически сложилось, что много чувашей живет за пределами республики – практически во всех российских регионах, а также за рубежом. Их творческий и национально-культурный потенциал объединяет Чувашский национальный конгресс, действуя через региональные культурно-национальные автономии, центры, союзы и ассоциации. Одна из важнейших задач их деятельности – сохранить и приумножить традиции, культуру, язык нации.

 


 Перед началом работы съезда по сложившейся традиции собравшиеся получили благословение от аксакалов чувашского народа. Древний гимн «Алран кайми аки-сухи» выслушали стоя 260 делегатов и почетные гости. От местной чувашской национально-культурной автономии г.Нижнего Новгорода на съезде приняла участие Алина Артемьева - Председатель Правления ОО "МЧНКА г. Нижнего Новгорода". В мероприятии участвовали также Глава республики Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета республики Юрий Попов, члены Кабинета Министров,  делегаты и почетные гости из 26 субъектов Российской Федерации, а также Беларуси, Казахстана, Украины, Франции и Эстонии.

Глава республики общался и выступил на чистом чувашском языке. Тепло приветствуя соотечественников на гостеприимной чувашской земле, Михаил Игнатьев отметил положительные тенденции в демографической ситуации в республике, рассказал о практических мерах, принимаемых правительством для улучшения качества жизни населения, развития чувашского языка и культуры, укрепления межрегионального и межнационального сотрудничества. В частности, усилилась грантовая поддержка культурных проектов, реализуемых в республике, увидела свет четырехтомная «Чувашская энциклопедия», издан двухтомный «Русско-чувашский словарь», с 2011 года официальный портал Чувашской Республики выходит на чувашском языке. В республике прошли Дни культуры Башкортостана, а в Башкортостане - Дни культуры Чувашии. На основании соглашений с другими регионами оказывается содействие национально-культурному развитию чувашей, проживающих за пределами республики. Он пожелал всем участникам съезда приумножения «экологии души», а также успехов в деле сохранения и развития чувашского языка, культуры и национальных традиций, воспитания в молодом поколении уважения ко всем народам. 

Участников съезда также приветствовал председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов. Он напомнил о принятом законодательной властью республики документе о проведении 8-9 октября 1992 года Чувашского национального конгресса в целях обсуждения путей дальнейшего национального возрождения и развития чувашского народа, проживающего на территории Российской Федерации и за ее пределами. И по сегодняшний день ЧНК ведет целенаправленную работу по сохранению чувашских народных культурных и исторических традиций, оказанию содействия чувашской диаспоре в создании национально-культурных объединений. Важным направлением деятельности конгресса по объединению чувашской диаспоры является организация и проведение в Чувашии различных мероприятий с участием представителей чувашских национально-культурных объединений регионов с компактным проживанием чувашского народа.

 

После выступления президента ЧНК Геннадия Архипова на дальнейших задачах президиума организации остановился вице-президент Николай Угаслов (на фото). Делегаты региональных отделений говорили о взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления по привлечению грантов и инвестиций для сохранения и развития традиционной культуры чувашского народа, укрепления связей с национально-культурными объединениями чувашей по всей стране.

 


Выступавшие отметили усиление роли чувашских национально-культурных объединений в развитии межрегионального социально-экономического сотрудничества. Также обсуждены вопросы расширения информационного пространства Конгресса и использования информационных технологий для решения уставных целей организации, разработки новой редакции Устава. Был затронут вопрос о строительстве дома Конгресса, о нехватке чувашской учебной литературы в регионах страны и за рубежом. Прозвучало предложение об общем интернет-портале, на котором каждое объединение имело бы свою страницу для постоянной связи, укрепления дружбы между чувашами разных регионов.

 


 На съезде избран новый состав органов управления и контроля Чувашского национального конгресса на ближайшие четыре года. Открытым голосованием избран новый Президент Чувашского национального конгресса. Им стал Николай Федорович Угаслов - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор строительной компании «ТУС». Валерий Клементьев (на фото справа) сохранил пост первого вице-президента. 

 

Памятная фотография с избранным Президентом ЧНК. На фото: Лидия Ильина (Саратовская обл), Алина Артемьева. Николай Угаслов, Сергей Васильев (г. Саратов)

 

 

 

 

 

{youtube}

oLX6fETkAOg

|600|400|0{/youtube}

 

 

{youtube}

DysnR4dIPSA

|600|400|0{/youtube}

 

 

Фото - Алина Артемьева.  Видео - Чăваш наци телевиденийĕ, Чăваш çамрăкĕсен "Сăвар" пĕрлешĕвĕн интернет телеканалĕ.